Новости

06 Декабря 2023

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Томской области проводятся проверки по факту гибели мужчины и женщины в результате пожаров в Молчановском и Первомайском районах Томской области.

04 Декабря 2023

Цифровизация реальности, все глубже проникающая в быт граждан, во многом упрощает отношения, решает потребительские вопросы и помогает получить услуги. Оборотной стороной стал пласт преступлений практически во всех сферах жизни человека. Большая часть потока этих преступлений, к сожалению, остается латентной.  В первую очередь речь идет о сексуальном насилии над детьми. Общероссийская статистика свидетельствует о нередких случаях, когда дети с легкостью попадают в расставленные педофилами ловушки в социальных сетях Интернета. Поэтому следует обратить особое внимание на необходимость создания условий для обеспечения информационной безопасности детей. Избежать ответственности сетевым злоумышленникам помогает в первую очередь анонимность, а также то, что зачастую они находятся в других странах.

03 Декабря 2023

Следственным управлением СК России по Томской области повышенное внимание уделяется защите прав и законных интересов как физических, так и юридических лиц.

02 Декабря 2023

Согласно Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019-2025 годы основным направлением данной деятельности является совершенствование механизмов профилактики, предупреждения, выявления и пресечения нарушений миграционного законодательства, а также правовой основы противодействия незаконной миграции, в том числе путем регулирования ответственности лиц за совершение фиктивных действий для получения иностранными гражданами прав на въезд в Российскую Федерацию, пребывание (проживание), осуществление трудовой деятельности и приобретение гражданства.

01 Декабря 2023

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Томской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного по материалам ОРЧ СБ УМВД России по Томской области, по обвинению жителя Томска в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ (дача взятки через посредника, в значительном размере) и уголовного дела по обвинению двух посредников в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, в значительном размере, совершенное группой лиц по предварительном сговору).

30 Ноября 2023

Следственный комитет Российской Федерации уделяет большое внимание работе с обращениями граждан. Сотрудники ведомства внимательно рассматривают каждое из них, стремятся дать ответ в кратчайшие сроки, ставят на особый контроль наиболее сложные ситуации, чтобы восстановить справедливость, обеспечить исполнение закона и правопорядок в нашей стране. Основные постулаты деятельности ведомства - неотвратимость наказания для правонарушителей и неравнодушие к чужой беде. Каждое обращение внимательно изучается и рассматривается  с разъяснением юридических аспектов в доступном формате.

29 Ноября 2023

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Томской области по результатам проверки размещенной в сети Интернет информации о загрязнении реки Оби в селе Каргасок Каргасокского района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

28 Ноября 2023

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Томской области по результатам проверки, проведенной по факту пожара в жилом доме в городе Томске, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, повлекшее по неосторожности смерть человека).

28 Ноября 2023

Практика расследования уголовных дел показывает, что зачастую преступления, в том числе тяжкие и особо тяжкие, совершаются в состоянии опьянения. В большинстве случаев опьянение бывает вызвано употреблением алкогольных напитков. Алкоголь – сильнейший яд нейротоксического действия, в первую очередь поражает головной мозг и другие отделы нервной системы. В итоге, нетрезвое состояние способствует проявлению антиобщественных взглядов и совершению преступлений.

27 Ноября 2023

Сегодня в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Томской области под руководством руководителя следственного управления генерал-майора юстиции Щукина Андрея Викторовича состоялось заседание Общественного совета при следственном управлении, на котором был рассмотрен вопрос о профилактике экстремизма в молодежной среде, воспитании патриотизма и формировании гражданского самосознания у молодежи.

« 1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 424 »